08.08.2020 - 16.08.2020
Даты:
08.08.2020 - 16.08.2020
Продолжительность: 9 дней
Цена: 39 000 рублей (идет набор)
Казбек – один из немногих доступных для новичков пятитысячников Кавказа. Его высота 5033 м. Но стоит понимать, что восхождение на Казбек – это серьезное путешествие, требующее определенного уровня спортивной подготовки, выносливости и проявления силы воли. Относительно Эльбруса Казбек физически немного проще, здесь еще не так ощущается высота (ведь он ниже на 600 метров), при этом технически он сложнее. Карелиясафари поможет Вам подготовиться к походу, а опытные горные инструкторы доведут Вас до вершины.
Приглашаем Вас познакомиться с культурой Грузии, почувствовать известное на весь мир гостеприимство народа. Неповторимый грузинский колорит, вкусная еда дружная команда - всё это в нашем походе на Казбек!
Встреча группы в аэропорту Минеральных вод. Едем в Грузию, в поселок Степанцминда. Заселяемся в гест-хаус и познакомимся с участниками и инструкторами. Обсудим план похода, подготовим снаряжение.
Завтракаем. На Mitsubishi Delica выезжаем к Троицкой церкви, тут перекидываем групповое снаряжение на лошадей, накидываем рюкзаки и идем вверх. Альпийские луга, величественные горы будут подбадривать нас. Дойдем до поляны "Зеленая", где и разобьем первый наш лагерь.
Рассвет в горах. Утро может быть по-настоящему добрым! Завтракаем и собираемся в путь. Впереди нас ждут ущелья, водопады и горные реки. Уже в этот день нам предстоит пройти часть ледника, который спускается прямо в долину. Надеваем кошки, проводим небольшие ледовые занятия и идём к штурмовому лагерю - Метеостанция на высоте 3600 метров
Завтракаем. Сегодня мы совершим акклиматизационный выход вдоль ледника к северному склону Казбека на высоту более 4300 метров. Тренируемся ходить в связке. Возвращение в штурмовой лагерь.
Сегодня целый день мы посвятим отдыху, еще раз переберем все снаряжение, повторим все навыки обращения с ним. Завтра гора!
Подьем в 12 ночи. Надеваем снаряжение, включаем налобные фонари и начинаем путь к вершине. Встретим рассвет в горах, это незабываемое зрелище. Траверс северной стены Казбека. Седловина. Чай, финики и финальный штурм вершины. Да, вся Грузия внизу, как на ладони. А вдали высится великан Эльбрус. Спуск в штурмовой лагерь.
Мы оставляем резервный день, на случай, если погода или другие факторы не позволят нам взойти на вершину ранее. В случае успешного восхождения, мы спускаемся вниз в Степанцминду. Празднуем: пьем вино и кушаем хинкали!
Еще один резервный день, либо отъезд в Тбилиси. А те, кто выбрал Маршрут "Казбек+Эльбрус" уезжают в Терскол.
Дорога домой.
День восхождения на вершину может быть перенесен на 1-2 дня вперед в зависимости от погоды и состояния участников группы (для наилучшей акклиматизации). Решение о выходе на вершину принимается ведущим инструктором и строго соблюдается всеми участниками путешествия.
Главный критерий для нас – безопасность участников восхождения. Группу сопровождает профессиональный инструктор или группа инструкторов (в зависимости от количества участников). Восхождение в обязательном порядке регистрируется в службе МЧС, а участники страхуются от несчастных случаев. Кроме того, каждый участник получает подробную консультацию и всю необходимую информацию на всех этапах подготовки к восхождению.
Стоимость программы восхождения на Казбек 39 000 рублей.
В стоимость путешествия входит:
- Трансфер от Степанцминды к Церкви Святой Троицы и обратно. Также все внутренние трансферы, предусмотренные программой тура
- Проживание в гостевом доме с завтраками
- Проживание в на территории горных приютов в палатках
- Полноценное питание и готовка во время восхождения
- Пользование общественным снаряжением
- Групповая аптечка
- Спутниковая связь, радиосвязь, GPS
- Опытные инструкторы на протяжении всего маршрута
- Услуги лошадей для заброски группового снаряжение в штурмовой лагерь
- Обучение необходимым навыкам альпинизма
- Обеспечение безопасности, регистрация в МЧС
- Плата за нахождение на территории Национального парка
- Свидетельство об успешном восхождении на Казбек
- Информационная поддержка, помощь в подготовке к восхождению
В стоимость не входит:
- Авиабилеты до Тбилиси, трансфер до Степанцминды
- Питание в Степанцминде:
1 день до восхождения, 1 день - после (ужинаем в кафе)
- Аренда личного снаряжения
• Набор высоты: 1700 - 5033 м.
• Длительность: 8-9 дней
• Путешествие "под ключ". В стоимость включено все, за исключением трансфера от Вашего города до Степанцминды.
• Подходит для новичков. Не требует специальной альпинистской подготовки. По силам физически активному и здоровому человеку, не имеющему противопоказаний по занятию спортом и нахождению в высокогорье.
• Проживание в гест хаусе и на территории горных приютов в палатках.
• Питание - в кафе в первый и крайний дни, походная здоровая еда во время акклиматизации и восхождения: каши, супы, салаты, овощи. Предусмотрено вегетарианское меню. Кухня и готовка закреплены за ведущим гидом, но он вряд ли откажется от Вашей помощи в этом деле.
СНАРЯЖЕНИЕ
Поход на Казбек требует особого отношения к снаряжению, что является залогом успешного восхождения. Личное снаряжение должно весить не больше 9-13 кг, и занимать не более 2/3 общего объема рюкзака.